Дизайнер интерьера

Бадяева Мария

Универсальная комната отдыха

Если в доме есть свободная комната не обязательно устраивать в ней кабинет или гостевую. Можно организовать зону отдыха. Это пространство никогда не будет пустовать — здесь могут уединяться хозяева, а во время приема гостей вести приватные беседы, разместить компанию по интересам, чтобы не мешали другим.

Изначально заказчица проекта назвала комнату гостиной, однако эту функцию в ее доме уже выполняет совмещенная с кухней большая столовая. Поэтому пространство обозначили как комнату отдыха. Хозяйка хотела, чтобы было необычно, комфортно и просторно, меньше мебели — больше воздуха.

В комнате поставили диван, он разместился напротив телевизора. У смежной стены хорошо вписалась уютная оттоманка. Гармонично дополнил интерьер маленький столик, на который можно положить книгу или журнал, а также две подвесные полки под телевизором.

В оформлении спальни хозяйки дома присутствует изумрудный цвет, поэтому, выбирая цветовое решение для комнаты отдыха, также использовали мебель сочного изумрудного оттенка. Для стен выбрали приятный серо-синий оттенок и дополнили его геометрическим пано теплого цвета пыльной розы.

Из-за неудачного соотношения ширины и длины комнаты потолок казался низким, требовалось зрительно вытянуть высоту стен. Поэтому окрасили только три стены, а стену напротив дивана отделали глянцевыми светлыми рельефными панелями. Белый цвет дал эффект высоты и сделал пропорции комнаты комфортными.

Благодаря гармоничному сочетанию ярких цветов интерьер комнаты выглядит утонченно, дорого и благородно.